Imatges de pàgina
PDF
EPUB

TROUPES COLONIALES.

M. De Nays-Candau, général de brigade; 43 ans de services, 15 campagnes; officier du 30 décembre 1900.

M. Bonnier, général de brigade, commandant la brigade d'artillerie coloniale; 34 ans de services, 13 campagnes, 3 blessures, 1 citation; officier du 11 décembre 1892.

Par décret du Président de la République française (contresigné par le ministre de la guerre) sont promus au grade d'officier dans l'ordre national de la Légion

d'honneur:

TROUPES MÉTROPOLITAINES.

M. Picquart, général de division; 37 ans de services, 7 campagnes; chevalier du 5 janvier 1887.

M. De Séroux, général de brigade, commandant la 3' brigade de cuirassiers (4° division de cavalerie); 40 ans de services, 4 campagnes; chevalier du 30 décembre 1892.

M. Louval, général de brigade, commandant la brigade de cavalerie du 4 corps d'armée; 37 ans de services, 1 campagne; chevalier du 18 septembre 1895.

M. De Dartein, général de brigade, commandant la brigade de cavalerie du 6' corps d'armée; 37 ans de services, 5 campagnes; chevalier du 17 septembre 1891.

M. Colle, général de brigade, commandant la 57a brigade d'infanterie (29° division, 15° corps d'armée); 37 ans de services, 3 campagnes; chevalier du 30 décembre 1895. M. Martineau, général de brigade, commandant la 2o brigade de cuirassiers (1TM division de cavalerie); 39 ans de services, 2 campagnes; 'chevalier du 10 juillet 1894. M. Blanchon, intendant militaire, adjoint au service de l'intendance militaire du gouvernement militaire de Lyon et du 14° corps d'armée; 41 ans de services, 2 campagnes; chevalier du 27 décembre 1893.

M. Pitot, médecin inspecteur, directeur du service de santé du 19' corps d'armée; 40 ans de services, 6 campagnes; chevalier du 9 juillet 1895.

M. Lazerme, controleur de 1 classe de l'administration de l'armée; 31 ans de services, 3 campagnes; chevalier du 28 décembre 1897.

M. Dufour d'Astafort, lieutenant-colonel breveté au 5 régiment d'infanterie de ligne; 40 ans de services, 4 campagnes; chevalier du 28 décembre 1889.

M. Sorin, lieutenant-colonel breveté au 5 régiment d'infanterie de ligne; 37 ans de services, 1 campagne; chevalier du 30 décembre 1895.

M. Chevalier, colonel breveté du 12° régiment d'infanterie de ligne; 38 ans de services, 4 campagnes; chevalier du 28 décembre 1888.

M. Brue, lieutenant-colonel au 17 régiment d'infanterie de ligne; 34 ans de services, 10 campagnes; chevalier du 5 juillet 1893.

M. Bazinet, lieutenant-colonel au 19° régiment d'infanterie de ligne; 34 ans de services, 13 campagnes; chevalier du 30 décembre 1895.

M. Sibille, colonel du 26° régiment d'infanterie de ligne; 36 ans de services, 1 campagne; chevalier du 10 juillet 1894.

M. Lapeyre, lieutenant-colonel an 29° régiment d'infanterie de ligne; 36 ans de services, io campagnes; chevalier du 9 juillet 1892.

M. Pillot, lieutenant-colonel Breveté au 76° régiment d'infanterie de ligne; 33 ans

de services, 15 campagnes; chevalier du 24 août 1895.

[ocr errors]

M. Arrivet, colonel breveté du 77° régiment d'infanterie de ligne; 39 ans de ser

vices, 3 campagues; chevalier du 12 juillet 1890.

M. Muller, chef de bataillon au 80° régiment d'infanterie de ligne; 33 ans de services, 32 campagnes; chevalier du 15 avril 1896.

M. Bouton, chef de bataillon au 82 régimeat d'infanterie de ligne; 39 ans de services, 2 campagnes; chevalier du 11 juillet 1896.

M. Bigot, colonel du 87 régiment d'infanterie de ligne; 37 ans de services, 5 campagnes; chevalier du 20 décembre 1886.

M. Dubois, colonel du 92° régiment d'infanterie de ligne; 40 ans de services, 4 campagnes; chevalier du 30 décembre 1892.

M. Gatel, chef de bataillon au 92a régiment d'infanterie de ligne; 33 ans de services, 20 campagnes; chevalier du 12 avril 1895.

M. Jochum, chef de bataillon au 97° régiment d'infanterie de ligne; 39 ans de services, 4 campagnes; chevalier du 9 juillet 1895.

M. Nanta, che de bataillon au 106 régiment d'infanterie de ligne; 35 ans de services, 11 campagnes; chevalier du 29 décembre 1891.

M. Provent, chef de bataillon an 112 régiment d'infanterie de ligne; 35 ans de services, 22 campagnes; chevalier du 29 décembre 1891.

M. Sarrade, colonel breveté du 118′ régiment d'infanterie de ligne; 38 ans de services, 12 campagnes; chevalier du 27 décembre 1893.

M. Beauclair, colonel breveté da 119° régiment d'infanterie de ligne; 40 ans de services, 1 campagne; chevalier du 12 juillet 1890.

M. De Bray, chef de bataillon au 123 régiment d'infanterie de ligne; 32 ans de services, 20 campagnes; chevalier du 26 décembre 1894.

M. Gaudemard, lieutenant-colonel au 129° réžiment d'infanterie de ligne; 37 ans de services, 2 campagnes; chevalier du 30 décembre 1895.

M. Morena de Bellaing, colonel du 136 régiment d'infanterie de ligne; 39 ans de services, 2 campagnes, 1 blessure; chevalier du 9 juillet 1895.

M. Meykiechel, chef de bataillon au 148′ régiment d'infanterie de ligne; 36 ans de services, 13 campagnes; chevalier du 28 décembre 1889.

M. Clausse, colonel breveté du 149 régiment d'infanterie de ligne; 40 ans de services, 4 campagnes; chevalier du 5 juillet 1893.

M. De Mac-Mahon de Magenta, lieutenant-colonel au 155′ régiment d'infanterie de ligne; 31 ans de services, 8 campagnes; chevalier du 5 juillet 1887.

M. Bourdier, lieutenant-colonel au 156 régiment d'infanterie de ligne; 39 ans de services, 2 campagnes; chevalier du 29 décembre 1896.

M. Belingard, lieutenant-colonel au régiment de sapeurs-pompiers; 39 ans de services, 2 campagnes; chevalier du 26 décembre 1894.

M. Gard, colonel breveté du " régiment de zouaves; 41 ans de services, 6 campagnes; chevalier du 27 décembre 1893.

M. Koux, lieutenant-colonel au 1 régiment de zouaves; 35 ans de services, 14 campagnes; chevalier du 30 décembre 1895.

M. Delbousquet, lieutenant-colonel au 2 régiment de tirailleurs algériens: 31 ans de services, 19 campagnes, i blessure, 1 citation; chevalier du 10 juillet 1894.

M. Vincenti, chef de bataillon au 4° régiment de tirailleurs algériens; 32 ans de services, 21 campagnes; chevalier du 11 juillet 1896.

M. Bouin, chef de bataillon du 5 bataillon d'infanterie légère d'Afrique; 31 ans de services, 21 campagnes; chevalier du 10 juillet 1894.

M. Ropert, chef de bataillon, hors cadres, commandant militaire du territoire de Touggourt (affaires indigènes); 31 ans de services, 18 campagnes; chevalier du 10 juillet 1894.

M. Cazevieille, chef de bataillon d'infanterie en retraite, commandant le bureau de recrutement de Vannes; 46 ans de services, 9 campagnes, 1 blessure; chevalier du 24 juin 1886.

M. Leblanc, chef de bataillon du génie en retraite, commandant le bureau de recrutement de Brive; 43 ans de services, 1 campagne; chevalier du 29 octobre 1887.

M. Joly, chef de bataillon d'infanterie en retraite, commandant le bureau de recrutement d'Auxerre; 42 ans de services, 1 campagne; chevalier du 29 décembre

M. Olry de Labry, capitaine de cavalerie; 26 ans de services, 8 campagnes; chevalier du 5 octobre 1895.

M. De Lizaranzu, chef d'escadrons au 5 régiment de cuirassiers; 37 ans de services, 6 campagnes; chevalier du 9 juillet 1895.

M. De Malherbe, chef d'escadrons au 13° régiment de cuirassiers; 31 ans de services, 10 campagnes; chevalier du 9 juillet 1895.

M. Guynet, lieutenant-colonel au 1" régiment de dragons; 36 ans de services, 5 campagnes; chevalier du 11 juillet 1896.

M. Lechevrel, colonel du 3 régiment de dragons; 37 ans de services, 7 campagnes; chevalier du 5 juillet 1893.

M. Le Sauter, chef d'escadrons-major au 1" régiment de chasseurs; 36 ans de services, 4 campagnes; chevalier du 19 septembre 1892.

M. Renard, colonel du 12° régiment de chasseurs; 38 ans de services, 7 campagnes; chevalier du 11 juillet 1896.

M. De Lagonde, lieutenant-colonel au 19° régiment de chasseurs; 36 ans de services, 9 campagnes; chevalier du 11 juillet 1891.

M. Caruel, colonel du " régiment de hussards; 35 ans de services, 17 campagnes ; chevalier du 30 décembre 1895.

M. Benoit, chef d'escadrons, hors cadres, commandant le dépôt de remonte de Blida; 35 ans de services, 28 campagnes; chevalier du 5 juillet 1893.

M. Rosse, chef d'escadrons, hors cadres, commandant le dépòt de remonte de Mostaganem; 34 ans de services, 23 campagnes; chevalier du 10 juillet 1894.

M. Jacoulet, vétérinaire principal de 10 classe, membre du comité technique de la cavalerie, chef de la section technique vétérinaire; 40 ans de services, 5 campagnes; chevalier du 5 juillet 1893.

M. Legavre, colonel à la 9° légion de gendarmerie; 39 ans de services, 5 campagnes; chevalier du 9 juillet 1895.

M. Seurot, colonel à la 14° légion de gendarmerie; 39 ans de services, 1 campagne; chevalier du 26 décembre 1894.

M. Chartier, chef d'escadron au 1 bataillon d'artillerie à pied, commandant les batteries stationnées sur le territoire du groupe de defense de Dunkerque; 38 ans de services, 2 campagnes; chevalier du 11 juillet 1896.

M. De Philip, colonel breveté du 3° régiment d'artillerie; 41 ans de services; chevalier du 30 décembre 1892.

M. Goigoux, colonel breveté du 10° régiment d'artillerie; 38 ans de services; chevalier du 30 décembre 1892.

M. Chevallier, lieutenant-colonel au 11′ régiment d'artillerie; 41 ans de services, 2 campagnes; chevalier du 30 décembre 1892.

M. Massie, lieutenant-colonel au 18 régiment d'artillerie; 37 ans de services, 4 campagnes; chevalier du 29 décembre 1891.

M. Labouche, colonel du 21° régiment d'artillerie; 40 ans de services; chevalier du 17 septembre 1891.

M. Chauvin, lieutenant-colonel au 26° régiment d'artillerie; 39 ans de services, 1 campagne; chevalier du 30 décembre 1890.

M. Fournier, colonel breveté du 35 régiment d'artillerie; 39 ans de services, 3 campagnes; chevalier du 12 juillet 1890.

M. Paul, colonel d'artillerie, directeur au Havre (état-major particulier): 39 ans de services, 2 campagnes; chevalier du 29 décembre 1891.

M. Frique, lieutenant-colonel d'artillerie, directeur à Briançon (état-major particulier; 39 ans de services, 1 campagne; chevalier du 30 décembre 1892.

M. René, heutenant-colonel d'artillerie, directeur de l'école d'artillerie du 5o corps d'armée (état-major particulier); 39 ans de services, 1 campagne; chevalier du 5 juillet 1893.

M. Dorgeot, chef d'escadron d'artillerie, sous-directeur à Bastia (état-major particulier); 35 ans de services, 3 campagnes; chevalier du 5 juillet 1893.

M. Pouyade, chef d'escadron d'artillerie, membre de la commission des poudres de guerre de Versailles (état-major particulier); 38 ans de services, 1 campagne; chevalier du 17 mai 1894.

M. Rousseau, chef d'escadron d'artillerie, sous-directeur des forges du Midi (étatmajor particulier); 38 ans de services, 2 campagnes; chevalier du 10 juillet 1894.

M. Lugnier, lieutenant-colonel au 1 escadron du train des équipages militaires; 38 ans de services, 11 campagnes; chevalier du 5 juillet 1893.

M. Franck, colonel brevete du 2° régiment du génie; 41 ans de services, 1 campagne; chevalier du 4 mai 1889.

M. Giraud, colonel breveté du génie, directeur à Verdun (état-major particulier); 40 ans de services; chevalier du 12 juillet 1890.

M. Pons, lieutenant-colonel du génie, directeur à Rouen (état-major particulier); 30 ans de services, 7 campagnes; chevalier du 12 juillet 1890.

M. Moyet, chef de bataillon du génie en Algérie (état-major particulier); 38 ans de services, 12 campagnes; chevalier du 12 juillet 1897.

M. Palmade, chef de bataillon, chef du génie à Bourges (état-major particulier); 37 ans de services, 4 campagnes; chevalier du 12 juillet 1890.

M. Anthony, sous-intendant militaire de 1 classe; 39 ans de services, 16 campagnes; chevalier du 31 décembre 1895.

M. Benoit, sous-intendant militaire de 1" classe à Amiens; 39 ans de services, 15 campagnes; chevalier du 10 juillet 1894.

M. Armand, sous-intendant militaire de 2o classe en Tunisie; 36 ans de services, 24 campagnes; chevalier du 12 juillet 1897.

M. Springer, officier d'administration principal à Paris (subsistances militaires); 39 ans de services, 11 campagnes; chevalier du 30 décembre 1895.

M. Barois, médecin principal de classe, directeur du service de santé du 9 corps d'armée; 40 ans de services, 7 campagnes; chevalier du 9 juillet 1892. M. Dubrulle, médecin principal de 1 classe; 40 ans de services, 4 campagnes; chevalier du 9 juillet 1895.

M. Renaut, médecin principal de 1 11 corps d'armée; 41 ans de services, 1891.

classe, directeur du service de santé du 7 campagnes; chevalier du 29 décembre

M. Villary, médecin principal de 2o classe, salles militaires de l'hospice mixte de Douai (médecin-chef); 38 ans de services, 14 campagnes; chevalier da 11 juillet 1896.

M. Le Marchand, médecin-major de 1 classe; 38 ans de services, 9 campagnes; chevalier du 5 juillet 1893.

M. Roser, pharmacien principal de 1" classe à l'hôpital militaire Saint-Martin à Paris; 40 ans de services, 13 campagnes; chevalier du 12 juillet 1897.

M. Oliveau, officier d'administration principal à l'hôpital militaire Bégin à SaintMandé; 39 ans de services, 10 campagnes; chevalier du 29 décembre 1896.

M. Peuchot, officier d'administration principal, employé à l'état-major du 1o corps d'armée; 39 ans de services, 1 campagne; chevalier du 9 juillet 1895.

TROUPES COLONIALES.

M. Noël, colonel du 6′ régiment d'infanterie coloniale; 31 ans de services, 18 campagnes, 1 citation; chevalier du 10 juillet 1891.

18

M. Montignault, colonel du 7a régiment d'infanterie coloniale; 32 ans de services, campagnes; chevalier du 30 décembre 1891.

M. Bouet, chef de bataillon au 9° régiment d'infanterie coloniale; 34 ans de services, 21 campagnes; chevalier du 27 décembre 1893.

M. Ecorsse, colonel du 23 régiment d'infanterie coloniale; 32 ans de services, 19 campagnes; chevalier du 12 juillet 1893.

M. Comte, colonel d'infanterie coloniale, chef du 1" bureau de la direction des

troupes coloniales au ministère de la guerre (état-major particulier); 33 ans de services, 14 campagnes; chevalier du 30 décembre 1895.

M. Foissac, lieutenant-colonel au 3 régiment d'artillerie coloniale à Toulon; 36 ans de services, 19 campagnes; chevalier du 12 juillet 1894.

M. Delestre, lieutenant-colonel au 5o régiment d'artillerie coloniale, en Cochinchine; 33 ans de services, 20 campagnes; chevalier du 24 octobre 1892.

M. Vaysse, médecin principal de " classe, directeur du service de santé à Madagascar; 36 ans de services, 20 ans 2 inois à la mer et aux colonies, 8 campagnes; chevalier du 31 décembre 1891.

Par décret du Président de la Republique française (contresigne par le ministre de la guerre) sont nommés chevaliers dans l'ordre national de la Légion d'honneur : TROUPES MÉTROPOLITAINES,

M. Enselme, contrôleur adjoint de l'administration de l'armée; 21 ans de services, 4 campagnes.

M. Decherf, capitaine d'infanterie breveté, hors cadres, à l'état-major de la 1' brigade d'infanterie de Tunisie et du commandement militaire de Tunis; 24 ans de services, 2 campagnes.

M. Viard, capitaine d'infanterie breveté, hors cadres, à l'état-major de la 68° brigade d'infanterie; 25 ans de services.

M. Jouinot, capitaine au régiment d'infanterie de ligne, détaché au service géographique; 25 ans de services.

M. Hennart, capitaine an 1" régiment d'infanterie de ligne; 26 ans de services. M. Castets, capitaine au 2° régiment d'infanterie de ligne; 25 ans de services. M. Girardot, capitaine au 2o régiment d'infanterie de ligne; 25 ans de services. M. De L'Harpe, capitaine au 3 régiment d'infanterie de ligne; 21 ans de services, 5 campagnes.

M. Charrier, lieutenant au 3° régiment d'infanterie de ligne; 14 ans de services, 11 campagnes.

M. Brillat, capitaine au 4 régiment d'infanterie de ligne; 25 ans de services, 1 campagne.

M. Bruley, capitaine au 4° régiment d'infanterie de ligne; 25 ans de services.

M. Lamborot, capitaine au 5° régiment d'infanterie de ligne; 23 ans de services, 2 campagnes.

M. Masson, lieutenant au 5° régiment d'infanterie de ligne; 22 ans de services, 3 campagnes.

M. Bérard, capitaine au 6o régiment d'infanterie de ligne; 26 ans de services. M. Roujou, capitaine au 9° régiment d'infanterie de ligne; 25 ans de services. M. Arnoulx du Pirey, capitaine adjudant-major au 10 régiment d'infanterie de ligne; 25 ans de services,

M. Durousset, capitaine au 10° régiment d'infanterie de ligne; 25 ans de services. M. Méric, capitaine au 12a régiment d'infanterie de ligne; 25 ans de services. M. Jourdier, capitaine au 13° régiment d'infanterie de ligne; 25 ans de services. M. Lenfant, capitaine au 13° régiment d'infanterie de ligne; 25 ans de services. M. Duchêne, chef de bataillon au 14° régiment d'infanterie de ligne; 25 ans de services.

M. Varnerot, capitaine au 14* régiment d'infanterie de ligne; 25 ans de services. M. De Torquat de La Coulerie, capitaine au 15 régiment d'infanterie de ligne; 16 ans de services, o campagnes, citatio

M. Constans, capitaine an 15° régimen d'infanterie de ligne; 26 ans de services. M. Gleizes, capitaine au 17 régiment d'infanterie de ligne; 25 ans de services.

« AnteriorContinua »